Smart opener - бесконтактное открытие крышки багажника

Просмотров: 4731

Smart opener в сочетании с функцией автоматического открывания двери багажника позволяет открывать дверь багажника, не прикасаясь к ней - датчики распознают перемещение ноги под задним бампером и дают команду на открывание. Данная функция безусловна полезна, когда руки заняты покупками, а ключ еще нужно отыскать. Будем ставить такую "открывашку" на семёрку F01 2011 года выпуска.

Комплект дооснащения в нашем случае состоит из блока управления Smart opener и двух датчиков, расположенных под задним бампером. Производитель официально устанавливает такую опцию с 2012 года, поэтому сразу проверяем авто на возможность работы с функцией smart opener - на более старых авто необходима дополнительная замена блока FRM. В нашем случаем повезло, пришлось всего лишь обновить программное обеспечение.

Учитывая, что все детали были найдены на разборке бывшими в употреблении, решаем сделать черновое пробное подключение.

Пробное подключение Smart opener

После кодирования авто и успешной проверки функционирования приступаем к изготовлению необходимой электропроводки. Заметим, что подключение Smart opener'а довольно простое - питание и один провод цифровой шины. Выводим проводку за задний бампер через технологическую резиновую заглушку.

Проводка к блоку Smart opener

Поскольку на заднем бампере нет заводских креплений для антенн, а его замена не входила в смету расходов, пришлось заняться небольшой "модернизацией-колхозом" - подрезать пару выступающих мест и сделать отверстия для крепления антенн.

Самодельное крепление антенны Smart opener F01

Проверка функционирования бесконтактного открытия багажной двери клиентом в небольшом видео: